Prosecchissima 2017. Vincono Leonardo Paez e Mara Fumagalli

  • segnala ad un amico
  • scarica pdf
Lunedì 10 Aprile 2017


L'edizione numero 15 della granfondo Prosecchissima ancora una volta ha sul gradino del podio un corridore straniero, è successo tante volte ed oggi la storia si è ripetuta. Arriva dalla Colombia anche se recentemente ha corso in Sudafrica ed è uno dei più forti top rider del mondo, è impossibile sbagliare il suo nome, che è Leonardo Hector Paez Leon. Il sudamericano del team Polimedical - FRM, torna a vincere questa corsa dopo 11 anni, dal momento che l'aveva già fatta sua nel 2007.

Oggi, dopo aver pedalato per 52 km ed aver affrontato un dislivello altimetrico di 1.980 metri, ha preceduto di una quindicina di secondi il bergamasco Johnny Cattaneo mentre a completare il podio ci ha pensato il campione italiano marathon Juri Ragnoli.

Nei primi chilometri erano partiti forte Longo, Paez e Medvedev ma a Col San Martino la corsa sono passati sei atleti al comando, Paez affiancato dai Wilier Force Cattaneo e Longo, dagli Scott Colonna e Ragnoli e dal russo Medvedev (Trek Selle San Marco), la selezione c'è stata pertanto nella seconda parte del tracciato.

In campo femminile sempre Polimedical - FRM a bersaglio, con Mara Fumagalli che da Bardolino in poi ha vinto tutte le gare alle quali ha partecipato e ve le ricordiamo visto che sono cinque: Bardolino Bike, South Garda Bike, GF Tre Valli, MTB Garda Marathon, Prosecchissima. "Percorso molto duro - racconta la lombadra - il dislivello e il primo caldo oggi si sono fatti sentire, ma ho saputo gestire al meglio il vantaggio accumulato nella prima metà di gara."

La gara era valida come tappa del Bike World Zerowind che alla fine ha vestito i leader.

Ordine d'arrivo maschile
1) PAEZ LEON HECTOR LEONARDO - POLIMEDICAL-FRM 2:15:13
2) CATTANEO JOHNNY - WILIER FORCE SQUADRA CORSE 2:15:30
3) RAGNOLI JURI - SCOTT RACING TEAM 2:17:19
4) LONGO TONY - WILIER FORCE SQUADRA CORSE 2:18:03
5) MEDVEDEV ALEXEY- TEAM TREK-SELLE SAN MARCO-TONE 2:18:55
6) COLONNA PAOLO - SCOTT RACING TEAM 2:21:35
7) PAULISSEN ROEL - CANNONDALE RH-RACING 2:21:39
8) VALERIO DOMENICO - TEAM DAMIL - GT TREVISAN 2:22:07
9) BONELLI EFREM - CMQ CARBONHUBO 2:23:25
10) MEDVEDEV DMITRY - TORPADO-SÜDTIROL MTB PRO TEAM 2:23:26

Ordine d'arrivo femminile
1) FUMAGALLI MARA POLIMEDICAL-FRM 2:52:14
2) MAZZUCOTELLI SIMONA G.S. MASSI' SUPERMERCATI 3:04:39
3) SOSNA KATAZINA TORPADO-SÜDTIROL MTB PRO TEAM 3:05:39
4) MANDELLI CHIARA TEAM SPACEBIKES 3:06:50
5) TAMBURINI CRISTIANA SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 3:08:02

 

Newsletter

Sottoscrivi la nostra Newsletter per essere sempre aggiornato sulle nostre iniziative e novità.

Vai in cima